О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций

Участники ГИА 9 вправе подать апелляцию как по процедуре про ведения экзаме­нов, так и о несогласии с полученными результатами в конфликтную комиссию.
      Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию:
• о нарушении установленного порядка проведения ГИА (за исключением случаев, установленных пунктом 63 настоящего Порядка) в течение двух рабочих дней;
• о несогласии с выставленными баллами -четырех рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.
      Не рассматриваются апелляции по вопросам:
• содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам;
• связанных с нарушением самими участниками ГИА 9 требований порядка проведения государственной итоговой аттестации;
• неправильного оформления экзаменационной работы.
      Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учеб­ ному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.
      При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтная комиссия рассматривает апелляцию, заключение о результатах проверки и выносит одно из решений:
• об отклонении апелляции;
• об удовлетворении апелляции.
      При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого обу­чающимся была подана апелляция, аннулируется и обучающемуся предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в другой день, предусмотренный расписанием ГИА.
      Апелляцию о несогласии с выставленными баллами обучающиеся подают в об­разовательную организацию, в которой они были допущены в установленном по­ рядке к ГИА. Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в территориальную конфликтную подкомиссию (Де­партамент образования). Апелляция о несогласии с выставленными баллами подает­ся в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету. Обучающиеся и их родители (законные представите­ли) заблаговременно информируются о времени и месте рассмотрения апелляций.
      По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными балла­ми конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохране­нии выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов.